Vörlaag:wep-vr Konjugatschoon

Vun Wiktionary
Zur Navigation springen Zur Suche springen

De volgende dokumentatsie steet op Vörlaag:wep-vr Konjugatschoon/Doku. [bewark]

Vorlage noch nicht ganz komplett

  • Beim Präteritum ist nicht sicher, wie die Endungen sind, vor allem, ob -te oder -de, außerdem muss noch abgesichert werden, dass es ansonsten 1:1 dem entspricht, was auch im Münsterland gilt
  • Problem, dass wenn der Stamm auf «t» endet, dann nicht nur ein «t» sondern ein «'t» angehängt wird, noch nicht implementiert
  • Weitere Zeiten fehlen, weil entsprechende Informationen, wie sie gebildet werden, nicht vorliegen


{{wep-vr Konjugatschoon
|Infinitiv=
|Partikel=
|Hülpverb=
|1 Per Sin Präs=
|2 Per Sin Präs=
|3 Per Sin Präs=
|      Plu Präs=
|1 Per Sin Prät=
|2 Per Sin Prät=
|3 Per Sin Prät=
|      Plu Prät=
|Imp Sin=
|Imp Plu=
|Part Präs=
|Part Prät=
}}
  • Patikel sint Präfixen, de bi de Konjunktion deelwies affallen, Bispeel: afmaken, Ik maak af. Bi so en Verben is intogeven: Infinitiv=maken ... Partikel=af
  • Bi Hülpverb is "h" för häbben un "s" för sien intogeven.

Bispeel[ännern]

{{wep-vr Konjugatschoon
|Infinitiv=kiek'n
|Partikel=
|Hülpverb=h
|1 Per Sin Präs=
|2 Per Sin Präs=
|3 Per Sin Präs=
|      Plu Präs=
|1 Per Sin Prät=
|2 Per Sin Prät=
|3 Per Sin Prät=
|      Plu Prät=
|Imp Sin=
|Imp Plu=
|Part Präs=
|Part Prät=
}}